I. ORGANIZACIÓN:

Este evento se viene realizando por 8º año consecutivo, y será organizado por los clubes de ajedrez “Dragón Alexander Aliojin-Ilo”, “Wihelm Steinitz Ilo”, “Emanuel Lasker Ilo”, la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez y IEPE San Francisco de Asís Ilo.

El Torneo en el año 2017 se llevará a cabo en el Auditorio de la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez (frente al mercado Pacocha), Distrito de ILO:
  • 1º Torneo en ILO: domingo 30 de abril del 2017
  • 2º Torneo en ILO: domingo 21 de mayo del 2017
  • 3º Torneo en ILO: domingo 25 de junio del 2017
  • 4º Torneo en ILO: domingo 23 de julio del 2017
  • 5º Torneo en ILO: domingo 27 de agosto del 2017
  • 6º Torneo en ILO: domingo 24 de setiembre del 2017
  • 7º Torneo en ILO: domingo 29 de octubre del 2017
  • 8º Torneo en ILO: domingo 26 de noviembre del 2017
  • 9º Torneo en ILO: domingo 17 de diciembre del 2017

  • II. PARTICIPANTES:

    2.1. Participarán todos ajedrecistas que paguen su inscripción. Siendo el torneo de carácter ABIERTO.
    2.2. Podrán participar en las siguientes Categorías:
  • Categoría Sub-08: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2009 (2009, 2010, etc.)
  • Categoría Sub-10: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2007 (2007, 2008)
  • Categoría Sub-12: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2005 (2005, 2006)
  • Categoría Sub-16: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2001 (2001, 2002, 2003, 2004)
  • Categoría LIBRE: Todos los ajedrecistas sin distinción de edad.

  • 2.3. Los ajedrecistas deberán acreditar su edad con su Partida de Nacimiento original y/o Documento Nacional de Identidad para el inicio del torneo. 2.4. Los ajedrecistas que participen en todos los Torneos de Ajedrez OPEN ALFIL DE ORO VIII, no pagaran inscripción en los 02 IRT organizados por el “CLUB Dragón Alexander Aliojin ILO, que estarán PRE-REGISTRADOS EN LA FIDE.

    III. SISTEMA DE JUEGO:

    a) Se utilizará un programa Swiss Manager el sistema informático oficial de la FIDE como apoyo para los emparejamientos (www.Chess-Results.com).
    b) En todas las categorías jugarán tanto damas y varones en manera conjunta.
    c) El torneo se jugará bajo el sistema suizo: 6 Rondas para las Categorías SUB-08, 10, 12, 16 y LIBRE.
    d) Todas las categorías jugarán bajo el siguiente ritmo de juego: Cada jugador dispondrá de 20 minutos, con incremento de 10 segundos por jugada para toda la partida a finish.
    e) En todas las categorías y partidas sólo se dará una tolerancia de 10 minutos para iniciar el juego.
    f) En todas las categorías se otorgara medio punto a los jugadores que no lleguen a jugar la primeras rondas.

    IV. PROGRAMACIÓN:

    La hora inicio de los torneos de ajedrez serán las mismas para todos los meses para todas las categorías. Las partidas se jugarán en el siguiente horario:


    V. COSTOS DE INSCRIPCIÓN:

    a) El costo de inscripción es de S/. 20,00 (veinte nuevos soles) para todos los que jueguen el Torneo de Ajedrez “OPEN ALFILDE ORO VIII”. Depositar en el Banco SCOTIABANK Cuenta Ahorros en Soles N° 742-7372649 a nombre de David Lauro Ramos.
    b) Las inscripciones serán por correo electrónico a clubdragonalexander@gmail.com (a nombre Lauro Ramos David Oswaldo). lauro0012@yahoo.com.
    c) Las inscripciones que se realicen hasta UN DIA ANTES DE LA FECHA DEL TORNEO, se les harán un descuentos de S/. 5.00, es decir, el costo será de S/. 15.00 (quince y 00/100 nuevos soles).

    VI. DESEMPATES:

    Los desempastes para los primeros puesto será el siguiente: 1) Bucholz, 2) Resultado de la Partida, 3) Progresivo, 4) Sistema Arranz Los desempates en el caso que se juegue en algunas categoría Round Robín, el sistema será el siguiente: 1. Sonneborn berger, 2.Resultado Particular, 3. Mayor Número de Victorias, 4. Sistema Arranz.

    VII. PREMIACIÓN:

    a) Se otorgarán medallas para la Categoría Juvenil los primeros puestos, en cada torneo mensual y se publicaran los resultados mensuales y acumulados en la página Web www.torre64.com y www.chess-results.com y en la página del Club de Ajedrez.
    b) Te otorgara trofeos, premios, certificados para los ganadores en cada categoría Juvenil según los puntajes acumulado durante año 2017. Que se realizara en el torneo de Clausura en el mes diciembre 2017.
    c) La premiación para la Categoría LIBRE y SUB-16 será en efectivo todos los meses de la siguiente manera:

  • 1º Puesto: S/. 120.00
  • 2º Puesto: S/. 60.00
  • 3° Puesto: S/. 40.00
  • Mejor SUB-16: S/. 20.00

  • En los caso que se consoliden la Categoría SUB-16 y la Libre solo se considerarán para los premios, los primeros puestos de la categoría que tenga como mínimo 06 jugadores.

    VIII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:

    Las vacantes para participar son ILIMITADAS por ser de carácter abierto y las inscripciones se podrán realizar por Internet adjuntando la ficha de inscripción y copia del D.N.I. en el siguiente e-mail: clubdragonalexander@gmail.com. Consultas dirigirlas al Pdte. Del Club de Ajedrez “Dragón Alexander Aliojin ILO”. Los informes y consultas con respecto al Torneo, será realizará en los siguientes teléfonos:

  • Celular Movistar: (53) 953615636 – David Oswaldo Lauro Ramos
  • Celular CLARO: (53) 992897648 (RPC)

  • COMITÉ ORGANIZADOR



    I. ORGANIZACIÓN:

    Este evento se viene realizando por 9º año consecutivo, y será organizado por los clubes de ajedrez “Dragón Alexander Aliojin-Ilo”, “Wihelm Steinitz Ilo”, “Emanuel Lasker Ilo” y con el apoyo de Liga Deportiva Distrital de Ajedrez de PACOCHA.

    El Torneo se realizará en el Auditorio de la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez (frente al mercado Pacocha), Distrito de ILO:
  • 1º Torneo en ILO: domingo 29 de abril del 2018
  • 2º Torneo en ILO: domingo 27 de mayo del 2018
  • 3º Torneo en ILO: domingo 24 de junio del 2018
  • 4º Torneo en ILO: domingo 22 de julio del 2018
  • 5º Torneo en ILO: domingo 26 de agosto del 2018
  • 6º Torneo en ILO: domingo 30 de setiembre del 2018
  • 7º Torneo en ILO: domingo 29 de octubre del 2018
  • 8º Torneo en ILO: domingo 25 de noviembre del 2018
  • 9º Torneo en ILO: domingo 16 de diciembre del 2018

  • II. PARTICIPANTES:

    2.1. Participarán todos ajedrecistas que paguen su inscripción. Siendo el torneo de carácter ABIERTO y las categorías son las siguientes:
  • Categoría Sub-08: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2010
  • Categoría Sub-10: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2007
  • Categoría Sub-12: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2006
  • Categoría Sub-16: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2002
  • Categoría LIBRE: Todos los ajedrecistas sin distinción de edad.

  • III. SISTEMA DE JUEGO:

    a) El torneo se jugará bajo el sistema suizo: 7 Rondas para las Categorías SUB-08, 10. 12, 16 y LIBRE.
    b) Todas las categorías jugarán bajo el siguiente ritmo de juego: Cada jugador dispondrá de 15 minutos, con incremento de 10 segundos por jugada para toda la partida a finish.
    c) En todas las categorías y partidas sólo se dará una tolerancia de 10 minutos para iniciar el juego.
    d) En todas las categorías se otorgara medio punto a los jugadores que no lleguen a jugar la primeras rondas.

    IV. PREMIACIÓN:

    a) La premiación para la Categoría LIBRE y SUB-16 será en efectivo todos los meses de la siguiente manera:
  • 1º Puesto: S/. 200.00
  • 2º Puesto: S/. 100.00
  • 3° Puesto: S/. 60.00
  • Mejor SUB-16: S/. 40.00

  • En los caso que se consoliden la Categoría SUB-16 y la Libre solo se considerarán para los premios, los primeros puestos de la categoría que tenga como mínimo 06 jugadores.

    V. PROGRAMACIÓN:


    VI. DESEMPATES:

    Los desempastes para los primeros puesto será el siguiente:
    1) Bucholz, 2) Resultado de la Partida, 3) Progresivo, 4) Sistema Arranz

    VI. INFORMES Y CONSULTAS:

  • Celular CLARO: (53) 992897648 (RPC)
  • WhatsApp 953615636 – David Oswaldo Lauro Ramos
  • Página WEB: www.cdda-ajedrezilo.com
  • Facebook: Ajedrez Provincia ILO

  • COMITÉ ORGANIZADOR



    I. ORGANIZACIÓN:

    Este evento se viene realizando por 9º año consecutivo, y será organizado por los clubes de ajedrez “Dragón Alexander Aliojin-Ilo”, “Wihelm Steinitz Ilo”, “Emanuel Lasker Ilo” y con el apoyo de Liga Deportiva Distrital de Ajedrez de PACOCHA.

    El Torneo se realizará en el Auditorio de la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez (frente al mercado Pacocha), Distrito de ILO:
  • 1º Torneo en ILO: domingo 28 de abril del 2019
  • 3º Torneo en ILO: domingo 26 de mayo del 2019
  • 3º Torneo en ILO: domingo 23 de junio del 2019
  • 4º Torneo en ILO: domingo 21 de julio del 2019
  • 5º Torneo en ILO: domingo 25 de agosto del 2019
  • 6º Torneo en ILO: domingo 29 de setiembre del 2019
  • 7º Torneo en ILO: domingo 27 de octubre del 2019
  • 8º Torneo en ILO: domingo 24 de noviembre del 2019
  • 9º Torneo en ILO: domingo 15 de diciembre del 2019

  • II. PARTICIPANTES:

    2.1. Participarán todos ajedrecistas que paguen su inscripción. Siendo el torneo de carácter ABIERTO y las categorías son las siguientes:
  • Categoría Sub-08: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2011
  • Categoría Sub-10: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2008
  • Categoría Sub-12: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2007
  • Categoría Sub-16: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2003
  • Categoría LIBRE: Todos los ajedrecistas sin distinción de edad.

  • III. SISTEMA DE JUEGO:

    a) El torneo se jugará bajo el sistema suizo: 7 Rondas para las Categorías SUB-08, 10. 12, 16 y LIBRE.
    b) Todas las categorías jugarán bajo el siguiente ritmo de juego: Cada jugador dispondrá de 15 minutos, con incremento de 10 segundos por jugada para toda la partida a finish.
    c) En todas las categorías y partidas sólo se dará una tolerancia de 10 minutos para iniciar el juego.
    d) En todas las categorías se otorgara ½ punto a los jugadores que no lleguen a jugar la primeras rondas.

    IV. PREMIACIÓN:

    a) La premiación para la Categoría LIBRE y SUB-16 será en efectivo todos los meses de la siguiente manera:
  • 1º Puesto: S/. 200.00
  • 2º Puesto: S/. 100.00
  • 3° Puesto: S/. 60.00
  • Mejor SUB-16: S/. 40.00

  • V. PROGRAMACIÓN:


    VI. DESEMPATES:

    Los desempastes para los primeros puesto será el siguiente:
    1) Bucholz, 2) Resultado de la Partida, 3) Progresivo, 4) Sistema Arranz

    VI. INFORMES Y CONSULTAS:

  • Celular CLARO: (53) 992897648 (RPC)
  • WhatsApp 953615636 – David Oswaldo Lauro Ramos
  • Página WEB: www.cdda-ajedrezilo.com
  • Facebook: Ajedrez Provincia ILO

  • COMITÉ ORGANIZADOR

    Todos los derechos reservados :: CLUB AJEDREZ DRAGÓN ALEXANDER-ILO
    :: 2017 ::